• 当前位置:首页 >> 合同纠纷 >> 合同违约
  • 合同违约
  • 安徽宝葫芦信息科技集团股份有限公司与望江县档案局技术委托开发合同纠纷
    来源:合肥律师网 | 日期:2019-1-10

    安徽省高院发布的服务和保障民营经济发展工作典型案例

      【基本案情】

      20134月,安徽宝葫芦信息科技集团股份有限公司(简称宝葫芦公司)在望江县政府招标采购代理处“望江数字档案馆建设项目”公开招标采购中中标,中标总金额为7078880元。2013625日,宝葫芦公司与望江县档案局签订《望江数字档案馆建设工程合同》、《技术开发(委托)合同》,其中《技术开发(委托)合同》约定望江县档案局委托宝葫芦公司研究开发望江数字档案馆建设软件系统研发服务项目,双方对技术目标、技术内容、技术方法和路线进行了约定。201568日,宝葫芦公司以望江县档案局拒绝其进场部署为由,向法院提起诉讼请求判令继续履行合同,后又以诉讼基础发生变化为由撤回上诉。2017925日,宝葫芦公司函告望江县档案局软件系统研发服务项目已具备了部署条件。因要求进场未果,宝葫芦公司再次提起诉讼,要求望江县档案局继续履行双方于2013625日签订的《技术开发(委托)合同》。庭审中,望江县档案局明确表示其已经使用了其他软件,不会再继续履行合同,故宝葫芦公司变更诉讼请求,要求解除2013625日与望江县档案局签订的《技术开发(委托)合同》,望江县档案局赔偿其损失128万元。

      【裁判结果】

      安庆市中级人民法院一审认为,宝葫芦公司与望江县档案局签订的《技术开发(委托)合同》合法有效。宝葫芦公司请求解除合同,基于双方已无合作意愿和基础,望江县档案局对解除合同亦无异议,故对宝葫芦公司该项诉讼请求予以支持。因宝葫芦公司尚未进场进行软件部署,未交付其研发成果,又未举证证明望江县档案局存在违约行为,故其主张合同损失128万元,证据不足,不予支持。考虑到案涉合同签订后,宝葫芦公司为研究开发涉案项目,进行了一些必要的前期工作,酌定望江县档案局赔偿宝葫芦公司经济损失10万元。

      安徽省高级人民法院二审认为,本案双方当事人对于解除涉案合同并无争议,合同解除后不影响守约一方向违约方主张损害赔偿。《中华人民共和国合同法》第一百零七条规定:“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。”故合同解除后,不影响守约一方向违约一方主张赔偿损失的权利,即望江县档案局在本案中应向宝葫芦公司承担违约赔偿责任。关于赔偿损失,《中华人民共和国合同法》第一百一十三条规定:“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定,给对方造成损失的,损失赔偿额应当相当于因违约所造成的损失,包括合同履行后可以获得的利益,但不得超过违反合同一方订立合同时预见到或者应当预见到的因违反合同可能造成的损失。”虽然本案中宝葫芦公司在二审提供的望江县数字档案馆建设软件系统研发成本清单、分系统供应商清单、工作人员名单未被采信,但宝葫芦公司开发涉案软件客观上投入人力、财力和物力等软件开发成本,且合同正常履行宝葫芦公司应获得相应的预期利润,这些均应属于宝葫芦公司的经济损失范围,故综合本案的具体情况、成本投入、行业利润,酌定望江县档案局赔偿宝葫芦公司经济损失60万元,判决:解除宝葫芦公司与望江县档案局于2013625日签订的《技术开发(委托)合同》,望江县档案局赔偿宝葫芦公司经济损失60万元。

      【典型意义】

      平等原则是我国民法的基本原则。这种平等体现在地位平等、履行平等和保护平等,即任何民事主体在民事法律关系中的法律地位平等,履行中平等地享有权利并承担义务,任何主体享有的民事权利都平等地受到法律保护。本案中,宝葫芦公司通过合法招投标程序中标政府采购项目,并订立了采购合同。望江县档案局作为行政机关,同时也是民事法律关系中的一方当事人,与宝葫芦公司具有完全平等的法律地位,受双方签订的采购合同约束,在其无合理理由拒不履行合同的情况下,应向守约方承担赔偿损失的民事责任。本案以案件的客观事实为基础,依法判令望江县档案局赔偿宝葫芦公司经济损失60万元,充分保护民营企业的合法权益,并通过司法判决倡导诚信履约的价值导向,为经济发展营造良好的司法环境。

  • 推荐律师
  • 曾祥锋律师电话:13866722060
    微信:13866722060
    办公地址:合肥市金寨路71号美第阳光大厦11层
  • 最新文章
  • 律师合作 | 诚聘英才 | 法律声明 | 意见建议 | 本网简介
    合肥律师网 版权所有 手机:13866722060 地址:合肥市金寨路71号美第阳光大厦11层
    Copyright 0551law.cn all Rights Reserved
    备案序号: 皖ICP备10203835号-3